ИОК ДВС версии 2.0

AVL

 

 

2019-05-14 Итоги проведения Международной научно-практической конференции «8-е Луканинские чтения»

31 января 2019 года в Московском автомобильно-дорожном государственном техническом университете (МАДИ) на кафедре «Теплотехника и автотракторные двигатели» состоялась традиционная Международная научно-техническая конференция «8-е Луканинские чтения.  Проблемы и перспективы развития автотранспортного комплекса».

По независящим от кафедры причинам в 2017 году конференция не состоялась. Однако в текущем году все обстоятельства сложились удачно, и конференция успешно прошла на нашей кафедре.

Традиционно на «Луканинские чтения» съезжаются участники из ведущих технических ВУЗов России, стран бывшего СНГ и зарубежья (Болгарии, Польши, Сербии, Украины, Белоруссии и др.). В этом году также было большое количество иностранных участников.

Открывая пленарное заседание конференции, заведующий кафедрой ТиАТД профессор Шатров М.Г. обратился с приветственным словом к участникам конференции. Участники конференции почтили память заслуженных преподавателей кафедры, ушедших за последние годы (Иванов И.Е., Морозов К.А. и Хачиян А.С.).

На пленарном заседании выступил Дунин А.Ю. с докладом об исследованиях в области аккумуляторных топливных систем сверхвысокого давления (до 300 МПа), которые были разработаны на нашей кафедре и перспективах дальнейшей работы в этом направлении. Следующий пленарный доклад сделал Кулешов А.С., в котором он рассказал о многозонной пространственной модели для оптимизации смесеобразования и сгорания в ДВС и о перспективах развития программного комплекса «Дизель-РК».

После пленарного заседания работа конференции была продолжена по двум секциям: «Рабочие процессы ДВС» (26 докладов) и «Конструкция ДВС» (29 докладов).

Работа секции «Рабочие процессы ДВС» проводилась по проблематике рабочих процессов двигателей, их систем питания, применения альтернативных и газовых топлив, электропроводности пламени, двигателей с непосредственным впрыском и т.д. Всего по секции было заслушано 26 докладов.

На секции «Конструкция ДВС» обсуждались вопросы, связанные с прочностными расчетами, инженерным программным обеспечением для расчетов деталей ДВС, нетрадиционные конструкции двигателей (бесшатунный ДВС, поршень без колец), турбокомпрессоры с подшипником качения и т.д.

За прошедшие со времени последней конференции 4 года накопился большой объем новых результатов исследований, обсуждение которых вызвало искренний интерес у участников конференции.

«8-е Луканинские чтения» позволили ведущим учёным и специалистам в области двигателей внутреннего сгорания встретиться и пообщаться на актуальные темы энергомашиностроения в неформальной обстановке, обсудить текущие проблемы и перспективные направления работ.

По итогам конференции сформирован сборник статей, который войдет в базу данных РИНЦ.

Конференция прошла на высоком организационном уровне, получила большое количество положительных отзывов участников и теплых слов в адрес организаторов.