ИОК ДВС версии 2.0

AVL

 

 

2022-09-22 90-летний юбилей Леонида Николаевича Голубкова

1 августа 2022 года доктору технических наук, профессору кафедры «Теплотехника и автотракторные двигатели» Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета Голубкову Леониду Николаевичу исполнилось 90 лет.

Леонид Николаевич поступил в МАДИ в 1957 году и с успехом окончили его в 1962 году. Леонид отлично учился и был вначале Сталинским, а затем Ленинским стипендиатом. Он активно участвовал в общественной жизни института. Леонид в составе первого студенческого отряда МАДИ, которым руководил доцент кафедры «Автотракторные двигатели» Владимир Николаевич Жабин, в 1954 году участвовал в освоении целинных земель в Казахстане.

В 1975 году Леонид Николаевич успешно защитил кандидатскую диссертацию под руководством одного из виднейших ученых СССР в области топливных систем дизелей профессора И. В. Астахова.

Продолжая заниматься любимым делом, Л.Н. Голубков в 1991 году защитил докторскую диссертацию «Обобщение теории, развитие методов расчета и совершенствование топливных систем дизелей» и в дальнейшем стал признанным классиком в области топливоподающих систем.

Л.Н. Голубков уже 60 лет успешно и результативно трудится в МАДИ. Он получил большую известность и признание среди коллег, зарубежных специалистов и представителей заводов автомобильной отрасли.

Благодаря разработанным Л.Н. Голубковым методам расчета и оптимизации топливных систем получены технические решения, которые внедрены при совершенствовании топливных систем автотракторных дизелей ЯМЗ-238, ЯМЗ-240, ЯМЗ-840, КамАЗ-7408, Д-238, ЗиЛ-645, ВАЗ-341, Д-245.12 и др. Под его руководством разработаны макетные образцы топливных систем для работы на диметиловом эфире, дизельном топливе с добавками воды и спирта, с топливным насосом, имеющим удвоенную частоту вращения вала.

Целый ряд методик, рекомендаций и разработанных конструкций защищен авторскими свидетельствами и патентами.

Для повышения экологических показателей отечественных дизелей под руководством Л.Н. Голубкова были начаты работы по созданию отечественных образцов аккумуляторных систем с электронным управлением и проведены испытания с давлением впрыскивания до 300 МПа (перспективный мировой уровень). Леонидом Николаевичем разработаны математические модели аккумуляторных топливных систем с электромеханическими, электрогидравлическими форсунками и с электрогидравлическими насос-форсунками. Под его руководством сформирован программный комплекс для расчета процессов впрыскивания, необходимого для последующего моделирования смесеобразования и тепловыделения, а также разработана серия установок для безмоторных испытаний аккумуляторных топливных систем с электронным управлением.

Л.Н. Голубковым написана 5 монографий и более 200 статей в отечественных и зарубежных изданиях, получено 27 патентов и более 30 авторских свидетельств.

Более 50 лет Леонид Николаевич преподает на кафедре «Теплотехника и автотракторные двигатели», пройдя путь от ассистента кафедры до профессора. Им разработано ряд оригинальных авторских курсов дисциплин. Леонид Николаевич автор многочисленных учебников и учебных пособий.

Не счесть количества выпускных инженерных, бакалаврских и магистерских работ студентов, руководителем которых был Леонид Николаевич. Под руководством Л.Н. Голубкова более 25 советских и иностранных аспирантов успешно защитили кандидатские диссертации. Его питомцы являются учеными, заведующими кафедрами, проректорами вузов, крупными руководителями различных организаций. Они всегда с теплотой и благодарностью вспоминают то время, когда они учились у Л.Н. Голубкова.

Леонида Николаевича отличает уникальный профессионализм, высокая работоспособность, принципиальность, отзывчивость, искренняя доброжелательность к окружающим, хорошее чувство юмора. Он является признанным авторитетом в области двигателей. Его любят и уважают окружающие коллеги, сотрудники и студенты.

За трудовые успехи Л.Н. Голубков удостоен ряда правительственных и отраслевых наград. В МАДИ Леонид Николаевич - один из первых лауреатов премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники.

 

Сердечно поздравляем профессора Леонида Николаевича Голубкова со знаменательной датой, желаем ему и его близким крепкого здоровья и долгой плодотворной жизни!