ИОК ДВС версии 2.0

AVL

 

 

2023-04-25 Отчет о результатах проведения 4-й Национальной студенческой научно-исследовательской конференции МАДИ

12 апреля 2023 г. на кафедре «Теплотехника и автотракторные двигатели» была проведена 4-я Национальная студенческая научно-исследовательская конференция МАДИ по энергетическим установкам и тепловым двигателям. На участие в конференции было подано 28 заявок от студентов и аспирантов МАДИ, Донецкого национального технического университета (ДонНТУ, г. Донецк), Донбасской национальной академии строительства и архитектуры (ДонНАСА, г. Макеевка), Волгоградского государственного технического университета (ВолгГТУ, г. Волгоград), Уфимского университета науки и технологий (УУНиТ, г. Уфа), Вятского государственного агротехнологического университета (Вятский ГАТУ, г. Киров).

Конференция проводилась в смешанном формате – докладчики из других вузов и их научные руководители имели возможность принимать участие в конференции дистанционно с использованием программы MS Teams.

С приветственным словом к участникам конференции обратился заведующий кафедрой «Теплотехника и автотракторные двигатели» профессор М.Г. Шатров. Он пожелал участникам плодотворного обсуждения актуальных тем, заявленных в программе конференции.

На конференции присутствовали студенты второго, третьего и четвертого курсов, а также магистранты и аспиранты, интересующиеся проблемами двигателестроения.

Конференцию открыл доклад аспиранта ВолгГТУ Агеева Е.С., посвященный улучшению характеристик топливоподачи в дизелях малой мощности. Его коллега аспирант Дудников Р.Д. сделал сообщение о влиянии добавки синтез-газа на скорость распространения пламени в бензиновом роторно-поршневом двигателе.

Аспирант ДонНАСА Золотарев О.О. рассказал о моделировании и оптимизации выходной характеристики автомобильной гибридной силовой установки.

Доклад аспирантов ДонНТУ Супруна В.Л., Петрова А.И. и Волкова С.Е. был посвящен разработке механизма изменения степени сжатия для бесшатунного двигателя с кривошипно-кулисным механизмом.

Серия докладов аспирантов Вятского ГАТУ Сагайдачного Д.А. и Черткова Г.Я. касались вопросов применения метилового эфира рапсового масла в качестве топлива для тракторного дизеля.

Аспирант МАДИ Максимов И.В. представил результаты анализа возможности улучшения показателей газодизеля применением форсунки уменьшенного размера.

О разработке свободнопоршневого двухтактного двигателя внутреннего сгорания с линейным генератором рассказал студент УУНиТ Гизитдинов Д.И.

Студент группы 3А1 (МАДИ) Жаров М.А. заинтриговал участников конференции своим выступлением на тему «Жидкий поршень».

Традиционно высокую активность проявили студенты специальности ДВС.

Доклады студентов группы 3бДВС Лысикова В.С. и Сарикова И.П. были посвящены актуальным направлениям:

  • разработке компонентов САПР ДВС для формирования конструкции МГР;
  • учету влияния коэффициентов дозарядки и очистки на максимальную температуру цикла.

Доклады студентов Стряпунина А.С. (2мДВС) и Гофмана М.Д. (3бДВС) объединены общим направлением – исследованием влияния рабочего процесса на уровень структурного шума ДВС при моделировании двигателя в составе транспортного средства.

Студенты группы 4бДВС Голдин Е.А., Филиппова Е.М., Хазиев Б.И., Шомахов Б.А., Шубин Д.А., Михайлов В.С. и Лазовский А.С. рассказали о результатах, полученных при подготовке бакалаврских работ по следующим направлениям:

  • выбор камеры сгорания для автомобильного газового двигателя;
  • совершенствование модели развития струи топлива, впрыскиваемого электрогидравлической форсункой;
  • моделирование акустически идеальных рабочих циклов ДВС;
  • повышение экономичности бензинового двигателя путём отключения цилиндров;
  • оценка интенсивности детонационного сгорания в двигателе с искровым зажиганием с помощью индицирования и датчика детонации;
  • сравнительный анализ методов определения величины механических потерь в ДВС;
  • моделирование перекладки поршня с использованием программного комплекса AVL EXCITE для исследования структурного шума ДВС.

Магистранты группы 1мДВС Воробьев А.Г., Казаков С.С., Королёв П.А., Пронченко Г.В., Фатиев Е.И., Хрулев А.М. и Широков И.А. доложили результаты своих исследований, выполненных совместно с их научными руководителями, по наиболее актуальным вопросам развития двигателестроения:

  • анализ возможностей улучшения экономических и экологических показателей автомобиля за счёт комбинированной энергетической установки с ДВС;
  • моделирование виброакустических характеристик ДВС с использованием комплекса AVL EXCITE;
  • разработка алгоритмов работы для исследовательского блока управления топливоподающей аппаратурой дизеля;
  • перспективы улучшения показателей дизеля с двухступенчатым наддувом и циклом Миллера;
  • совершенствование рабочего процесса дизеля с давлением впрыскивания топлива до 300 МПа;
  • исследование влияния альтернативных топлив на уровень структурного шума дизеля от рабочего процесса;
  • сравнительный анализ показателей газового двигателя, работающего на стехиометрической и бедной смеси.

В работе конференции приняли активное участие преподаватели кафедры «Теплотехника и автотракторные двигатели». Их вопросы и критические замечания способствовали повышению дальнейшей творческой активности докладчиков.

Все присутствующие отметили творческую атмосферу конференции, взаимное обогащение новыми знаниями и интересными, порой даже нестандартными, идеями в области транспортных энергетических установок.

В рамках работы конференции состоялся ряд конкурсов с целью выявления наиболее интересных докладов и активных участников.

 

Дипломы первой степени присуждены Стряпунину А.С., Филипповой Е.М. и Гофману М.Д.

Диплом второй степени присужден Казакову С.С.

Диплом третьей степени присужден Королеву П.А.

 

В номинации «На острие науки» места распределились следующим образом:

первое место: Пронченко Г.В.;

второе место: Воробьев А.Г.;

третье место: Фатиев Е.И.

 

В номинации «Приз зрительских симпатий»:

первое место: Супрун В.Л., Петров А.И., Волков С.Е. (ДонНТУ);

второе место: Гизитдинов Д.И. (УУНиТ);

третье место: Золотарев О.О. (ДонНАСА).

 

В номинации «Первые шаги в науку»:

первое место: Гофман М.Д.;

второе место: Жаров М.А., Лысиков В.С.;

третье место: Сариков И.П.

 

Организационный комитет конференции поздравляет всех победителей и желает им дальнейших творческих успехов!