ИОК ДВС версии 2.0

AVL

 

 

2004-09-28 Юбилей - Сироткин А.А.

Коллектив кафедры "Теплотехника и автотракторные двигатели" и Проблемной лаборатории транспортных двигателей Московского автомобильно-дорожного института (государственного технического университета) с чувством глубокого уважения, сердечно поздравляет Вас со славным девяностолетием.

Вы прошли большую жизненную школу профессионального становления. Инженер-автомобилист по душе и призванию, Вы окончили МАДИ в далёком 1939 году. Были призваны в армию, а затем прошли всю Отечественную войну от первого до последнего дня. После чего вернулись в МАДИ, чтобы не расставаться с ним никогда.

Вас, дорогой Александр Александрович, всегда отличала тяга к новому, передовому. Вы были всегда сторонником нестандартных решений, правильную оценку которым давало потом время. Наиболее ярко это проявилось в том, что Вы начали заниматься ДВС, стали одним из крупнейших специалистов в области испытаний двигателей в бывшем СССР. По этому научному направлению Вы воспитали много достойных учеников. Вы стояли у истоков создания учебной лаборатории по испытанию ДВС, которая в то время отвечала самым современным требованиям. Вы руководили большим комплексом научно-исследовательских работ и проектов по автоматизации испытаний ДВС.

Результаты Ваших работ, а также их конкретные конструктивные реализации применительно к испытаниям и исследованиям ДВС до сих пор ещё используются в настоящее время. Поставленные Вами лекционные курсы используются до сих пор.

Еще одна сторона Вашей многогранной деятельности - учебно-педагогическая работа, которую вы вели, являясь профессором нашей кафедры. Вы с большой отдачей передавали знания молодежи. За многолетнюю педагогическую работу в МАДИ Вы вырастили и воспитали тысячи студентов. Среди Ваших выпускников руководители ВУЗов, НИИ и заводов разных уровней: заместитель министра, главный конструктор, ректор, проректора, заведующие кафедрами, профессора и доценты - всех не перечесть. И далеко не каждый из них сразу получал положительную оценку.

Вы награждены многими орденами и медалями нашей страны. Вы ветеран Великой Отечественной войны.

Мы, по-доброму, завидуем Вашей высокой самоорганизации, активности и берем с Вас пример. Вы успевали все: преподавать, вести научную работу и активно отдыхать.

С Вами, Александр Александрович, легко и приятно работать. Вы являетесь добрым и отзывчивым человеком. Мы ценим Ваше чувство юмора. Вы пользуетесь заслуженным авторитетом и любовью окружающих Вас коллег, сотрудников и студентов. С Вами можно поделиться и болью и радостью, у Вас всегда можно найти человеческое участие. Душевная доброта, отзывчивость, широкая эрудиция, инициативность, но при этом требовательность и контроль - Ваши известные качества.


Примите наши самые искренние поздравления и пожелания. Доброго здоровья, счастья, радости, благополучия Вам и Вашей многочисленной семье! Вы всегда с нами!