ИОК ДВС версии 2.0

AVL

 

 

2006-10-18 Юбилей - Назаров Н.И.

Коллектив кафедры "Теплотехника и автотракторные двигатели" и Проблемной лаборатории транспортных двигателей Московского автомобильно-дорожного института (государственного технического университета) с чувством глубокого уважения, сердечно поздравляет Николая Ивановича Назарова со славной датой - шестидесятилетием со дня рождения!


Николай Иванович Назаров родился 13 октября 1946 года. Вся его жизнь - это эталонный образец человека, который посвятил себя науке, высшему образованию, воспитанию студентов. В 1965 году Николай Иванович окончил школу с золотой медалью, успешно сдал экзамены в Московский автомобильно-дорожный институт на факультет "Автомобильный транспорт", который с отличием закончил в 1970 году.

Задатки воспитателя молодежи закладывались еще в студенческие годы. Он принимал активное участие в работе студенческих строительных отрядов института, выезжая в течение нескольких лет на строительство дороги в Саянах, рядовым, бригадиром, командиром отряда факультета.

После окончания института - работал в Проблемной лаборатории транспортных двигателей МАДИ. Здесь определились его научные интересы: шум и вибрация автотракторных двигателей.

Наука требует знаний, и в 1972 году он поступил в очную аспирантуру, обучение в которой прерывалось службой в рядах Советской Армии. После окончания аспирантуры он продолжил работу в ПЛТД МАДИ в должности старшего научного сотрудника. В 1978 году логическим завершением научных исследований явилась защита диссертации на степень кандидата технических наук.

С 1983 года он начал свою педагогическую деятельность на кафедре в должности доцента. Николаем Ивановичем подготовлены оригинальные курсы лекций по "Основам теории надежности и диагностики ДВС", "Эксплуатации ДВС", "Автоматизированным системам научных исследований ДВС", которые он с успехом читает для студентов специальности "Двигатели внутреннего сгорания". По этим курсам опубликован ряд учебных пособий.

Одновременно с педагогической деятельностью Николай Иванович ведет большую научно-исследовательскую работу. На протяжении многих лет является ответственным исполнителем этих работ, которые выполнялись с ведущими автомобильными и тракторными заводами страны.

При его участии разработан измерительно-вычислительный комплекс ЦГ-7000 для исследований быстропеременных процессов в двигателях внутреннего сгорания. Комплекс был освоен промышленностью и демонстрировался на различных выставках в России и за рубежом.

В составе коллектива авторов учебника-комплекса "Двигатели внутреннего сгорания" Николаю Ивановичу присуждена премия Правительства Российской Федерации.

Успехи Н.И. Назарова в научной и педагогической деятельности не могли быть не замечены. В сентябре 1993 года его избирают на должность декана Энерго-экологического факультета, который он возглавляет по настоящее время. Здесь ярко проявился его талант руководителя, педагога-воспитателя, строгого, но справедливого и порядочного во всех отношениях человека. Коллектив кафедры желает ему доброго пути на этом поприще, здоровья, долгих лет жизни и плодотворной деятельности, здоровья и счастья всей семье Николая Ивановича.