ИОК ДВС версии 2.0

AVL

 

 

2007-05-18 C глубоким прискорбием сообщаем о смерти Махова Владимира Захаровича

Ректорат, энерго-экологический факультет, кафедра теплотехники и автотракторных двигателей, общественные организации МАДИ с глубоким прискорбием сообщают, что 17.05.2007 скоропостижно скончался доктор технических наук, старший научный сотрудник, профессор, лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники, выпускник МАДИ МАХОВ Владимир Захарович и выражают искреннее соболезнование родным и близким покойного.

Ушел из жизни прекрасный человек, талантливый ученый, руководитель научного направления, автор многих печатных работ и монографий в области процессов горения в дизелях, проработавший в университете 45 лет. Он пользовался уважением преподавателей, сотрудников и студентов университета.

Владимир Захарович родился 2.06.1936. В 1959г. окончил Московский автомобильно-дорожный институт.

В 1970 г. защитил кандидатскую диссертацию по теме: "Влияние присадок к топливу на процесс сажеобразования".

В 1984 г. защитил докторскую диссертацию по теме: "Макрокинетика воспламенения и сгорания нестационарной топливной струи" (по специальности химическая физика).

На кафедре Владимир Захарович возглавлял научное направление, связанное с горением и образованием вредных веществ в дизеле. Читал лекции по дисциплинам "Теория ДВС", "Термодинамика и теплотехника", "Основы теории горения".

Список основных печатных работ насчитывает более 70 печатных трудов. Он является соавтором учебника "ДВС" (1995, 2005, 2007 гг.). Им издана монография "Моделирование процессов воспламенения и сгорания в поршневых ДВС".

Долгое время Владимир Захарович выполнял НИР в рамках Государственной научно-технической программы "Высокоскоростной экологически чистый транспорт", а также руководил НИР по исследованию процессов горения в ДВС, по применению нетрадиционных энергоносителей.

Владимир Захарович являлся членом специализированных Советов ВАК Д 053.30.02 и К 053.30.09 при МАДИ, руководил комиссией "Горение в ДВС" и являлся членом научного совета по горению РАН.

Хорошее владение немецким языком позволяло Владимиру Захаровичу свободно общаться со своими немецкими коллегами из Дрезденского университета и других иностранных ВУЗов.

Владимир Захарович был увлекающимся, интересным и любознательным человеком. Он мало вспоминал о прошлом и всегда строил планы на будущее. Его увлечения были связаны со строительством, автомобилями, музыкой и электроникой. Он всегда по-немецки педантично подходил к выбору домашней аудио-видео техники и других приобретений. Владимир Захарович самостоятельно прорабатывал дизайн дачного домика и приусадебного участка.

Владимир Захарович умер дома в четверг вечером 17.05.2007. Не выдержало пережившее много потрясений больное сердце, хотя Владимир Захарович никогда и никому не жаловался на здоровье и всегда был оптимистом.

Светлая память о Владимире Захаровиче навсегда сохранится в наших сердцах.