ИОК ДВС версии 2.0

AVL

 

 

2005-04-30 C глубоким прискорбием сообщаем о смерти Камфера Г.М.

Ректорат, Энерго-экологический факультет, кафедра теплотехники и автотракторных двигателей, общественные организации МСАДИ с глубоким прискорбием сообщают, что после тяжелой болезни 13.05.2005 скончался доктор технических наук, профессор, заместитель заведующего кафедрой, лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники, выпускник МАДИ

Камфер Георгий Матвеевич

и выражают искреннее соболезнование родным и близким покойного.


Ушел из жизни прекрасный человек, талантливый ученый, руководитель научного направления, автор многих печатных работ и монографий в области процессов испарения и смесеобразования в дизелях, проработавший в университете 45 лет. Он пользовался любовью и уважением преподавателей, сотрудников и студентов университета.


Георгий Матвеевич Камфер родился 23 мая 1937 г. В 1961 г. закончил Московский автомобильно-дорожный институт. Кандидатскую диссертацию "Исследование процессов нагрева и испарения топлива применительно к условиям работы двигателей с воспламенением от сжатия" защитил в 1965 г. Затем долгое время работал над докторской диссертацией, которую защитил в июле 2004 г. Аттестат доктора технических наук получил 26 декабря 2004 г. С 2002 г. до последнего времени занимал должность заместителя заведующего кафедрой "Теплотехника и автотракторные двигатели". В научной деятельности был специалистом в области термодинамических и теплофизических свойств топлив для поршневых и комбинированных двигателей. Вел исследования, посвященные анализу термодинамических свойств альтернативных топлив (диметиловый эфир, пропан-бутан) для "экологически чистых двигателей". Читал лекции по дисциплинам "Термодинамика и тепломассообмен", "Теплотехника". За время своей работы он стал автором и соавтором более 90 научных трудов и авторских свидетельств. Под его руководством аспирантами кафедры были успешно выполнены и защищены кандидатские диссертации.