ИОК ДВС версии 2.0

AVL

 

 

2006-06-01 Юбилей - Черняк Б.Я.

Коллектив кафедры "Теплотехника и автотракторные двигатели" и Проблемной лаборатории транспортных двигателей МАДИ сердечно поздравляет Бориса Яковлевича Черняка с восьмидесятилетием.


Борис Яковлевич прошел большую жизненную школу профессионального становления. В феврале тяжелого 1942 года, будучи учеником средней школы, он в 15 лет начал свою трудовую жизнь, работая электриком и киномехаником. После окончания МАМИ в 1948 году была работа на Московском заводе малолитражных автомобилей в качестве руководителя группы надежности и износостойкости в лаборатории двигателей ОГК. Разнообразие тематики работ, выполненных на МЗМА и получивших практическое внедрение, позволило накопить знания и опыт, оказавшие большое влияние на всю дальнейшую плодотворную деятельность Бориса Яковлевича. В 1953-1955 г.г. по направлению ему довелось поработать в г. Малоярославце в качестве зам. начальника цеха ремонта тракторных двигателей. И на этой работе проявились его лучшие стороны: инициативность, энергия и трудолюбие, хотя при этом он трудился в новом для себя качестве организатора и технолога.

С 1955 г., когда по семейным обстоятельствам он вернулся в Москву, начался новый и очень важный этап в его профессиональной деятельности после того как он поступил на работу в Лабораторию двигателей АН СССР младшим научным сотрудником, а затем стал начальником стендовой установки. Здесь на очень хорошем по тем временам оборудовании были выполнены исследования рабочих процессов ряда отечественных и иностранных двигателей. Одновременно ярко проявилась склонность Бориса Яковлевича к методическим разработкам (определение неравномерности распределения смеси, мероприятия для повышения точности индицирования и др.). Исследования особенностей протекания рабочих процессов при оптимальном обеднении смеси позволили подготовить кандидатскую диссертацию под руководством академика Б.С. Стечкина.

В 1963 г. он был переведен в ПЛТД МАДИ, где в 1964 г. успешно защитил диссертацию и начал работу в качестве старшего преподавателя нашей кафедры, а теперь является ее ведущим профессором и руководителем методической комиссии по специальности ДВС. Среди многих лекционных курсов, которые читает Борис Яковлевич на протяжении вот уже 42-х лет, особо следует назвать подготовленные и введенные им курсы "Планирование экспериментов" по мере развития превратившийся в "Основы научных исследований" и "Микропроцессорное управление ДВС". Для этих курсов разработан и издан комплекс оригинальных учебных и методических пособий. Вместе с тем нельзя не упомянуть, что Борис Яковлевич является соавтором кафедрального учебника-комплекса "Двигатели внутреннего сгорания" и удостоен за эту работу почетного звания лауреата премии Правительства Российской Федерации.

Еще одним свидетельством активной и плодотворной научной и педагогической деятельности Б.Я.Черняка являются около 180 печатных трудов, в числе которых 6 монографий и 21 свидетельство об изобретении. Ряд этих трудов опубликован в Японии, Германии, Чехословакии, Франции и Болгарии. Под его руководством защищены 16 кандидатских и 5 магистерских диссертаций, а еще в 11 кандидатских работах он участвовали де-факто.

В течение нескольких последних лет Борис Яковлевич с большим энтузиазмом и увлечением занимается проблемами калибровок МСУ, а также разработкой методов диагностирования работы двигателя и его систем средствами МСУ. При этом используются новейшие технологии, включая искусственные нейронные сети. Борис Яковлевич часто выступает на научных конференциях, в том числе на семинаре по автоматическому регулированию ДВС при МГТУ им. Баумана.

Волею судьбы Борис Яковлевич имел прекрасную возможность общаться и сотрудничать с такими выдающимися учеными и специалистами как В.Н. Поляков, А.Ф. Андронов, Я.В. Горячий, М.М. Хрущев, Б.С. Стечкин, Н.Р. Брилинг, А.А. Микулин, К.И. Генкин, И.Л. Варшавский, А.Д. Чаромский и многими другими.

Разносторонность увлечений Б.Я.Черняка (и не только научных) впечатляет. И здесь, в первую очередь, нужно назвать туризм. Он совершил около 50 дальних туристских путешествий в различные регионы страны, пройдя 12-13 тыс. км и заслужив квалификацию "Старший инструктор-методист спортивного туризма". Он награжден почетными знаками и грамотой Олимпийского комитета.


Дорогой Борис Яковлевич!

Мы выражаем Вам глубочайшее уважение и гордимся, что в нашем коллективе трудится такой интеллигентный, принципиальный, доброжелательный и широко эрудированный коллега. Доброго Вам здоровья, счастья, радости и благополучия на долгие годы. Дальнейших Вам творческих и научных успехов.