ИОК ДВС версии 2.0

AVL

 

 

2006-10-05 Юбилей - Богданов С.Н.

Коллектив кафедры "Теплотехника и автотракторные двигатели" Московского ордена Трудового Красного Знамени автомобильно-дорожного института (технического университета) тепло и сердечно поздравляет Сергея Николаевича Богданова с юбилейной датой семидесятилетием со дня рождения!


Сергей Николаевич Богданов родился 4 октября 1936 года. 70 лет - немалый жизненный путь и Сергею Николаевичу есть что вспомнить и чем гордиться. Свой твердый характер он закалял в Сибири и на Сахалине в суровой воинской службе, здоровье укреплял в ледяной воде, став "моржом", и занимаясь спортом (лыжи и спортивная стрельба на уровне первого разряда). Свои познания и интеллект он наращивал в Благовещенском военном училище и на инженерном факультете Военной академии бронетанковых войск. Практические инженерные навыки Сергей Николаевич получил на Волгоградском тракторном заводе, работая военным представителем на производстве танковых двигателей. И снова академия БТВ, ориентир на научную и педагогическую деятельность. Известны его успехи как преподавателя и старшего преподавателя академии, где он прослужил более двадцати лет, внеся большой вклад в развитие и совершенствование учебного процесса, учебно-материальной и научно-экспериментальной базы кафедры. Сергей Николаевич является автором и соавтором многих учебников и учебных пособий, исполнителем и руководителем научных работ, успешно защищенных кандидатских диссертаций. Многие выпускники академии - командиры и инженеры нашей и многих зарубежных армий с признательностью отзываются о Сергее Николаевиче как о незаурядном педагоге.

Логичным итогом его научно-педагогической деятельности в академии стали защита докторской диссертации и присвоение ученого звания профессор. Этот успех достигнут благодаря его генетическим способностям, большому трудолюбию, целеустремленности, постоянному стремлению к творческому росту.

Вот уже более тринадцати лет, сменив военный мундир на гражданский костюм, Сергей Николаевич успешно трудится на нашей кафедре в МАДИ, возглавляет методическую комиссию по конструкции двигателей, организует курсовое проектирование, читает лекции и проводит все виды групповых занятий со студентами дневного обучения и на вечернем факультете.

Коллектив кафедры высоко ценит его профессионализм, твердость характера, принципиальность, чувство долга, порядочность и отзывчивость. Многим в среде преподавателей и студентов импонируют его общительность, эрудиция, научный кругозор, любовь к художественной литературе, интерес к истории и к текущим общественно-политическим событиям.

Все, кто знаком с Сергеем Николаевичем, знает его как хорошего заботливого семьянина. Он воспитал двух замечательных сыновей, получивших хорошее образование и преуспевающих в этой сложной жизни. Он с большой любовью относится к внукам, создал комфортные условия для жизни большого семейства на даче, лично построив большой кирпичный дом, посадив плодовые деревья и кустарники, разбив газоны и цветники.

Коллеги, товарищи и друзья Сергея Николаевича с удовлетворением отмечают, что свой семидесятилетний юбилей Сергей Николаевич отмечает в полном здравии и работоспособном состоянии. Желаем Вам еще многих лет активной плодотворной жизни.